Медведев предложил Шойгу на пост министра обороны

Новости | 18.05.2018

Премьер-министр предложил назначить на должность главы российского военного ведомства Сергея Шойгу. Впервые он был назначен на пост министра обороны РФ 6 ноября 2012 года. Сергей Шойгу родился 21 мая 1955 года в городе Чадан Тувинской АССР. В 1977 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности инженер-строитель . Работал старшим прорабом, главным инженером, начальником строительного треста Ачинскалюминийстрой (г. Ачинск). В 1985-1986 годах — управляющий трестом Саянтяжстрой (г. Абакан). Занимал должности второго секретаря Абаканского ГК КПСС, инспектора Красноярского крайкома КПСС. С 1991 года — председатель Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. В 1991-1994 годах — председатель Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994-2012 годах — министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с 10.01.2000 года по 7.05.2000 года — заместитель председателя правительства Российской Федерации — министр МЧС России). С 11 мая 2012 года — губернатор Московской области. Указом президента Российской Федерации от 6 ноября 2012 года впервые назначен министром обороны Российской Федерации.